Телефоны:   8 (499) 391-09-49    8 (964) 516-43-16

Строганные пиломатериалы

Как известно, пиломатериалы – это продукт деревообработки. Чаще всего представляет собой доску различной длины и сечения. Минимально имеет 2 пласти, параллельные друг другу. Строганые изделия получаются путем продольного распила бревен, их своеобразной «очистки» от коры и приведения в надлежащий вид согласно заданным параметрам. На этом же этапе возможна поперечная раскройка – обработка доски в соответствии с размерами спецификации.

Однако производство строганой продукции подразумевает не только распил бревен со всех четырех сторон. Исходя из самого названия, можно понять, что далее доска подвергается строганию, после чего ее поверхность становится гладкой, без особых шероховатостей или неровностей. Для придания строганому пиломатериалу еще большей гладкости и улучшения его эксплуатационных свойств в некоторых случаях доску обрабатывают антисептиком. Такие строганные изделия используют преимущественно для внешней отделки в сырой местности.

К строжке обрезных пиломатериалов прибегают также, когда на поверхности доски заметны следы синевы, плесени, обзолов и других дефектов – в результате дополнительной обработки повышается сортность строганой продукции и, следовательно, улучшается внешний вид изделия.

Важным свойством продукции деревообработки является влажность пиломатериалов. В зависимости от процента влаги, содержащейся в волокнах древесины, пиломатериалы сортируются и подвергаются просушке. Вы никогда не встретите строганый пиломатериал естественной влажности. Иначе, это отсыревшие доски, которые хранились не в надлежащих условиях; такая строганая продукция не соответствует существующим на настоящий момент нормативам и стандартам. Поставщик, который дорожит своей деловой репутацией, ни за что не станет продавать такой товар даже по заниженной стоимости.

Стоит иметь в виду еще один нюанс: строганные изделия, получаемые из обрезных, могут быть обработаны не со всех сторон. Все они делятся на пиломатериалы, выстроганные с одной, двух, трех или четырех сторон. Именно поэтому при заказе строганой продукции обязательно уточните у поставщика товарные характеристики каждой позиции по прайс-листу.

Помимо традиционной доски к строганным изделиям также относят и брусок, подвергнутый строганию. В отличие от своего обрезного «брата», это пиломатериал, обработанный со всех четырех сторон толщиной до 100 мм и шириной, превышающей толщину не более чем в два раза, при этом сечение может быть квадратным или прямоугольным. С целью улучшения эстетических свойств строганые пиломатериалы подвергают дальнейшей обработке, в результате которой получаются профилированный брус и другие виды профильной продукции.

Область применения строганных изделий широка. Эти пиломатериалы годятся как для возведения деревянных построек, так и для отделки помещений. К примеру, дома из строганого бруса надолго удерживают тепло внутри, тогда как в домах из кирпича или пенобетона даже с отопительными приборами в сырую погоду не покидает ощущение зябкости. С такими натуральными материалами, как обрезная и строганая продукция из лиственницы и сосны, нечего опасаться за свое здоровье. В натуральном дереве нет никаких аллергенов, опасных химических соединений, которые, как в некоторых городских постройках из бетона, будут из года в год в буквальном смысле отравлять вашу жизнь.

Древесина не боится перепадов температуры, поэтому если и отделывать помещение загородной постройки какими-либо материалами, то лучше всего для этой цели подойдут строганые изделия из сосны и лиственницы, которые после дополнительной механической обработки и лакирования приобретают весьма благородный вид. Любители изысков и нестандартных решений могут остановить свой выбор на строганных пиломатериалах, профилированных определенным образом.

Для каркасного домостроения сейчас стали использовать строганую продукцию специального назначения. В частности, сращенную доску. Она годится не только для сооружения каркаса здания, но и для устройства перегородок, балок перекрытий, стропил крыши, заборов и ограждений. Используют ее и вместо паркетной доски как альтернативный и более экономичный вариант.

Какой именно профиль подойдет для строительных работ, зависит от потребностей и возможностей заказчика. В этой связи особое внимание стоит обратить на строганые доски и брус – универсальный материал, который годится для очень многих целей.

ПРАЙС-ЛИСТ

НОВОСТИ

  • Палубная доска (Лиственница) 27х120х3(4) — от 26400 руб/м3 (с НДС);
  • Террасная доска (Лиственница) 27х145х3(4) — от 26400 руб/м3 (с НДС);
  • Планкен (Лиственница) 19х115х3(4) — от 26400 руб/м3 (с НДС);
  • Евровагонка (ангарская Сосна) 12х64(12х80;16х80;16х90)х3(4) — от 25200 руб/м3 (с НДС);
  • Брусок сухой строганый (ангарская Сосна) 30х40х3(4) — от 21000 руб/м3 (с НДС);
  • Некондиционная доска сухая 18-22% (Лиственница, Сосна, Ель) – 10200 руб/м3 (с НДС);
  • Некондиционная доска естественной влажности (Лиственница, Сосна, Ель) – 9600 руб/м3 (с НДС).

НАШИ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ

некондиция Некондиционный пиломатериал

блок-хаус Блок-хаус

брус Брус

брусок Брусок

Вагонка-штиль Вагонка-штиль

доска обрезная Доска обрезная

доска пола Доска пола

доска строганая Доска строганная

евровагонка Евровагонка

имитация бруса Имитация бруса

меб.щит Мебельный щит

молдинг Молдинг

палубная доска Палубная доска

планкен Планкен

рейка Рейка

террасная доска Террасная доска